奥州市社会福祉協議会

目や耳のご不自由な方へ

第15回奥州市社会福祉大会

令和2年10月16日に第15回奥州市社会福祉大会が開催されました。
今大会は、新型コロナウイルス感染拡大防止のため、大会参加者数を制限して、規模縮小での開催となりました。
式典の部では、多年にわたり福祉活動に献身的な取組みを続け、その発展にご尽力いただき、また、福祉事業に対するご支援をお寄せいただいた方々など109名44団体に表彰状、感謝状が贈呈されました。
記念講演では、黒石寺前住職の藤波洋香氏を講師にお迎えし、「二本の手」をテーマに講演をいただきました。
今大会で受賞された皆さまは次のとおりです(敬称略)。

奥州市社会福祉大会会長表彰

◎民生委員・児童委員として福祉推進に貢献(2名)

小野寺真理子 佐藤久男

◎社会福祉協議会の役職員、委員、福祉活動推進員等として福祉推進に貢献(6名)

佐々木金男 立野利和 鈴木例 青木清喜 千葉克司 高橋研

◎福祉団体の役員として福祉推進向上に貢献(3名)

及川愛子 菊池敬子 齋藤誠子

◎ボランティアグループ又は個人で奉仕活動に貢献(8名)

菊地怜子 藤波智子 田村サツ子 梅原新吉 菊地忠夫 千葉正司 菅原宏 門脇ゆき子   

◎社会福祉活動が特に優秀な地域(1団体)

松ぼっくりお茶っこの会

◎民間社会福祉施設職員として多年にわたり社会福祉事業に貢献

○民間社会福祉施設役員(10名)

及川紀美子 佐藤克夫 真栁秀昭 千田和子 三浦榮子 鈴木次三 後藤忠 髙橋重一 及川榮 菅原安江

○民間社会福祉施設職員(13名)

小野寺敏也 藤井千雅子 菅原伸也 菊池和枝 佐藤美保 刀根文子 岩淵真紀子 遠藤玲子 内野誠 小竹徹 郷右近洋子 本城麻由美 千葉勝子

奥州市社会福祉大会会長褒賞

◎在宅要援護者の介護にあたり他の模範と認められる(3名)

阿部英子 千葉はな子 三浦陽子

奥州市社会福祉大会会長感謝状

◎社会福祉事業の推進のために多大な活動資金をお寄せいただいた個人及び団体

○寄付者個人(10名)

小林正典 吉田貞子 (故)石川董 菊池謙 佐々木恭子 佐藤雅昭 小野寺玲子 髙橋努 若槻憲悦 菅原幸雄

○ささえあい協賛金継続寄付者(4名)

及川高志 大平保男 後藤渉 若生史明

○寄付団体及び法人・事業所(8団体)

永薬品商事㈱ 奥州地区遊技業組合 カトリック水沢教会 カルチャーパークあてるいの会 (財)水沢ロータリー青山社会奉仕事業団 崎奥会 東亜リース㈱ 米里保育所施設整備委員会

○物品寄贈団体及び法人・事業所(2団体)

㈱メガネの相沢 第一生命労働組合盛岡営業職支部

○賛助会員継続加入法人・事業所(3団体)

㈲姉体自動車工業 江刺猿ヶ石土地改良区 ㈱小林機械

中央共同募金会会長感謝状(伝達)

◎共同募金運動に多大な浄財をお寄せいただいた団体(1団体)

(福)岩手福寿会福寿荘職員親睦会

岩手県共同募金会会長感謝状(伝達)

◎共同募金運動に率先して協力いただいた個人及び団体(3名・17団体)

亀井正明 (故)石川董 亀井欽一 ブライダルサロン七福人 ㈱佐々重工業 岩手県立胆沢病院 (公社)胆江法人会女性部会 水沢ほろにが会 奥州市立水沢小学校 (福)江刺寿生会 ㈱エイアンドティー 東京エレクトロンテクノロジーソリューションズ㈱ 曹洞宗岩手県第五教区 田原振興会 伊手振興会 第20回玉里地区郷土芸能・歳末助け合い演芸会実行委員会 令和元年度奥州市江刺歳末たすけあい演芸会実行委員会 岩手県臨済宗青年僧の会 前沢商工まつり実行委員会 トヨタ自動車東日本労働組合

◎共同募金運動ボランティアとして貢献した個人及び団体(47名・10団体)

及川正文 菊池修身 菊地喜幸 佐藤訓文 千田正範 菊地幸吉 岩淵雅規 佐川一美 菅原春夫 遠藤拓男 佐藤福彌 小野寺良夫 菅原政幸 藤原修 髙槗與一 管野勇 小澤正博 鈴木重夫 阿部角治 梅原久司 髙橋芳 菊地和也 山内正 菊池正典 松本正宣 後籘正 辻村博夫 今野誠 菊池正善 後藤茂 菅野清美 佐々木勝好 渡辺喜美男 渡邉壽德 佐々木市司 石川二男 安倍明芳 安倍正幸 佐々木英一 阿部千明 小野寺貢 加藤忠 小野寺正英 村上竹志 髙橋政一 鈴木正子 三浦賢一 (福)岩手福寿会 水沢地区民生児童委員協議会 水沢南地区民生児童委員協議会 常盤地区民生児童委員協議会 佐倉河地区民生児童委員協議会 真城地区民生児童委員協議会 姉体地区民生児童委員協議会 羽田地区民生児童委員協議会 黒石地区民生児童委員協議会 出店地区福祉活動推進協議会

◎赤い羽根自動販売機の設置に協力いただいた団体(2団体)

(福)奥州市社会福祉協議会 (福)江刺寿生会

奥州市福祉作文入選者

小学生の部

最優秀賞

『福祉の心』水沢小学校6年 菅原 彩乃

優秀賞

『失って気づいたこと』常盤小学校5年 星野 友佑
『だれかのために動ける人に』藤里小学校6年 阿部 奈々

優良賞

水沢小学校6年 工藤 雅久
水沢南小学校6年 伊藤 瑠海
水沢南小学校6年 松本 颯
大田代小学校6年 伊藤 茉海
南都田小学校6年 佐々木 志麻

中学生の部

最優秀賞

『強く生きるための「個性」』江刺第一中学校2年 及川 朋花

優秀賞

『毎日が感謝』水沢中学校2年 千田 梨緒
『感染予防から考えたこと』江刺東中学校2年 菅野 華子

優良賞

水沢中学校2年 松枝 美羽
東水沢中学校2年 千葉 朱華
江刺第一中学校2年 井戸 千夏
前沢小学校2年 岩村 妃奈
衣川中学校1年 千葉 柊仁

※入選作品は、本会ホームページに掲載していますので、ご覧ください。

奥州市福祉川柳入選者

[特選] AIも 太刀打ちできぬ 母の愛 [風まかせ]

群馬県前橋市 板垣 宏

[秀逸一席]子をおぶり 働き今は 小さな背 [風信子]

東京都練馬区 小熊 泰子      

[秀逸二席]母さんは あふれる愛の 水源地 [湖南]

岩手県奥州市 山平 雄二      

[秀逸三席]お母さん 私も母に なりました [絵里]

愛知県豊川市 八木 絵里

[佳作]

愛知県名古屋市 張 範子
山口県岩国市 山縣 敏夫
岩手県奥州市 佐々木 杜夫   
東京都練馬区 稲岡 俊一   
神奈川県相模原市 青木 輝子   
埼玉県朝霞市 安井 一彦   
愛知県清須市 松永 智文
北海道北斗市 青木 弘子
鹿児島県霧島市 赤塚 ひろ子
北海道札幌市 荒木 三帰子
神奈川県川崎市 梅山 すみ江
神奈川県横須賀市 阿部 文彦
長野県長野市 永井 慶信
大阪府吹田市 井内 雅仁
大阪府高槻市 中村 登志子
東京都八王子市 須知 良正
岩手県奥州市 佐藤 章
千葉県市川市 山本 明
岩手県奥州市 菊地 俊明
岐阜県岐阜市 鈴木 小百合
山口県宇部市 工藤 貢二
京都府京都市 丹波 潤美
鹿児島県鹿児島市 北薗 敬
岩手県奥州市 菊地 正宏
大阪府吹田市 桑原 智恵子

※入選作品は、本会ホームページに掲載していますので、ご覧ください。

メニュー