奥州市社会福祉協議会

目や耳のご不自由な方へ

受賞者名簿

奥州市社会福祉大会長表彰

◎民生委員・児童委員として福祉推進に貢献(15名)

德井貞男 高橋礼子 岩佐惠美子 鈴木かな子 古川和子 阿部政子小野寺トモ子 岩淵雅規 佐藤満 阿部優子 和賀隆子 渡辺和子高野尚介 土谷久仁子 加藤美江子

◎社会福祉協議会の役職員、委員、福祉活動推進員等として福祉推進に貢献(3名)

千葉幸悦 佐々木咲江 菅原幸子

◎ボランティアグループ又は個人で奉仕活動に貢献(11名)

古藤博子 菊池正子 高野橋静子 佐藤礼子 石川リツ子 高橋フジ子 菅原惠美子 東海林郁子 吉成房子 熊谷久江 小野博子

◎社会福祉活動が特に優秀な社会福祉団体(2団体)

羽田地区老人クラブ協議会 愛宕民生児童委員OB会

◎社会福祉活動が特に優秀な地域(1団体)

羽田中央いきいきサロン「お茶っこ会」

◎社会福祉活動に特に貢献のあった法人企業(1社)

(株)メガネの相沢

◎民間社会福祉施設役職員として多年にわたり社会福祉事業に貢献

○民間社会福祉施設役員(8名)
熊谷孝一 高橋義雄 伊藤紀善 菅野長耕 高橋弘 及川康生 菊地高広 千葉誠

○民間社会福祉施設職員(13名)
中村実 和川八千代 神田節子 岩城智子 渡辺光江 佐々木栄一 伊藤靖 菊池ひとみ 土畑光恵 佐藤博子 千葉俊之 遠藤国博 紺野友子

奥州市社会福祉大会長褒賞

◎在宅要援護者の介護にあたり他の模範と認められる(2名)

菊地フミ子 今野雄一

◎障がいを克服し自立した生活を営まれていることは他の模範と認められる(1名)

伊藤宏

奥州市社会福祉大会長感謝状

◎社会福祉事業の推進のために多大な活動資金をお寄せいただいた個人及び団体

○寄付者個人(15名)
原田守 菊地美登子 小林正典 髙橋禎子 高橋イマ子 佐々木恭子 髙橋新平 石川董 佐藤雅昭 徳田寿 菊地盛吉 前田嘉秀 千葉高雄 菅原淑子 千葉幸嗣

○ささえあい協賛金継続寄付者(1名)
伊藤正依

○寄付団体及び法人・事業所(14団体)
永薬品商事(株) 平成29年度奥州水沢42歳厄年連飛龍陣 (財)水沢ロータリー青山社会奉仕事業団 崎奥会 千友会 カルチャーパークあてるいの会 (株)マツヤ 小林興産(株) 奥州地区遊技業組合 (有)協和建工協和パートナー会 東亜リース(株) 奥州市さなぶり演芸会実行委員会 奥州市江刺区歳末たすけあい演芸会実行委員会 光明寺護持会婦人部

○物品寄贈団体及び法人・事業所(6団体)
永薬品商事(株) 西町クリニック 水沢ほろにが会 曹洞宗岩手県第五教区寺族会 (株)テレビ岩手24時間テレビチャリティー委員会 ジャパンゴルフツアー選手会

○賛助会員継続加入法人・事業所(4団体)
(株)姉体自動車工業 (株)カネヤマ薬品 (有)共栄車輌工業 (有)なめしだや商事

◎その他、会長が特に必要と認めた団体(4団体)

奥州市水沢パークゴルフ協会 (有)ケー・マート フードパワーセンターバリュー水沢店 江刺郵和会

岩手県共同募金会会長感謝状(伝達)

◎共同募金運動に率先して協力いただいた個人及び団体

○共同募金運動に多大な浄財をお寄せいただいた個人(3名)
亀井正明 石川董 亀井欽一

○共同募金運動に多大な浄財をお寄せいただいた団体(23団体)
(福)愛護会 (福)岩手福寿会職員親睦会 奥州市立水沢小学校 岩手県立胆沢病院 水沢老人クラブ連合会 水沢ライオンズクラブ 水沢中央ライオンズクラブ (公社)胆江法人会女性部会 奥州市立水沢図書館 (福)江刺寿生会 (株)エイアンドティー 東京エレクトロンテクノロジーソリューションズ(株) 曹洞宗岩手県第五教区 岩手江刺農業協同組合 田原振興会 伊手振興会 前沢ライオンズクラブ 岩手県臨済宗青年僧の会 前沢商工会 岩手ふるさと農業協同組合 トヨタ自動車東日本労働組合日蓮宗岩手県宗務所 (福)奥州市社会福祉協議会

○共同募金運動ボランティアとして貢献した個人(64名)
佐藤歩 佐藤近義 八幡美和 小野寺修 佐野峯進 小野寺哲也 佐々木敬司 小野寺節夫 森岡陽一 村川政勝 千葉輝昭 成田光義 小野寺豊文 青木哲夫 及川政喜 吉田健一 千葉長英 藤井邦夫 及川秀政 菅原芳己 菊地健一 佐藤静進 小野寺茂美 佐藤洋一 佐藤健二 菅原則昭 佐藤耕蔵 熊谷幸夫 菊地充彰 佐藤吉一 佐藤利博 及川正宏 及川一宏 中嶋静男 佐藤姓一 境田謙一郎 佐藤常夫 菅野寛 家子和人 千田武宏 千葉十治 菅原平八 菊池進 家子伸一 後藤建夫 後藤修一 遠藤一夫 及川玲二 佐藤正春 中川守 昆野豊志 菅原公一 後藤正富 石川勝 小野寺時一 佐々木昭太郎 佐々木衞 髙山博始 渡邉守克 菅原敏幸 千田勝 伊藤松雄 佐々木清人 佐藤裕紀

○共同募金運動ボランティアとして貢献した団体(10団体)
水沢地域女性会 岩手県立水沢高等学校 胆沢地区更生保護女性の会 手話サークルZ 精神保健福祉ボランティアにじの会 点訳Eye工房 愛宕福祉活動推進協議会 奥州市立胆沢中学校 奥州市立若柳小学校 奥州市立若柳幼稚園

奥州市福祉作文入選者

◇小学生の部(5・6年生)

[最優秀賞]
水沢南小学校6年 松岡  司

[優秀賞]
水沢小学校6年 田澤 真秀
藤里小学校6年 小澤 唯月

[優良賞]
水沢小学校6年 金澤 遥斗
佐倉河小学校5年 岩淵 稀生
羽田小学校6年 今野 春果

◇中学生の部(1・2年生)

[最優秀賞]
胆沢中学校2年 石母田 蓮

[優秀賞]
水沢中学校2年 小野寺美優
江刺第一中学校2年 菊池 愛紅

[優良賞]
江刺第一中学校2年 菅原 柚珀
江刺第一中学校2年 菊地 葵
前沢中学校2年 佐々木 杏

奥州市ふくし川柳入選者

[特選]
大阪府大阪市 小松 真人

[秀逸1席]
岩手県奥州市 菊地 正宏

[秀逸2席]
大阪府藤井寺市 中野 康子

[秀逸3席]
福岡県福岡市 常松まゆみ

[佳作]
神奈川県横浜市 岡部 晋一
岩手県奥州市 長田 訓明
愛知県小牧市 浦田 弓子
群馬県前橋市 板垣 宏
茨城県日立市 早雲 大祐
大阪府東大阪市 西岡 正樹
宮城県遠田郡 武田 悟
岩手県奥州市 山平 雄二
埼玉県久喜市 山本 崇
広島県広島市 黒飛 義竹

メニュー